Coordinators

General coordination

Coordinator: Marisa Guimarães – Câmara Temática de Regulação e Tarifa da ABES
Deputy coordinator: Juliana Almeida Dutra – Deep

Coordination of themes

TSG 1

Coordinator: Juliana Almeida Dutra – Deep
Deputy coordinator: Marina Rodrigues – Aegea

Ernani Miranda – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA)
Sudhir Pillay – Water Research Commission – South Africa (WRC)
Mônica Bicalho – Câmara Temática de Saneamento Rural da ABES
Eduardo Pelaez – EPM – Empresas Públicas de Medellín E.S.P. – Colômbia
Keyla Nunes – Ministério do Desenvolvimento Regional (MDR)
Marcela García – Associação Interamericana de Engenharia e Saneamento (AIDIS)
Witan Pereira Silva – Coordenador Nacional Jovens Profissionais do Saneamento da ABES

TSG 2

Coordinator: Nivaldo Rodrigues da Costa Junior – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)
Deputy coordinator: Gustavo Rafael Collere Posseti – Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar)

Helinah Moreira – Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) – Alemanha
Leidiane Mariane – Brazil Energy Programme (BEP) – Reino Unido
Bruno Casagranda Neves – United Nations Industrial Development Organization (UNIDO)
Rubens Herbert Aebi – Associação Brasileira de Recuperação Energética de Resíduos (ABREN)
César Rossas Mota Filho – Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia – ETEs Sustentáveis
Daniel Nolasco – International Water Association (IWA)
Diego Juan Rodriguez – World Bank

TSG 3

Coordenador: Luiz Antonio de Oliveira Junior – Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo (Arsesp)
Deputy coordinator: Marisa Guimarães – Câmara Temática de Regulação e Tarifa da ABES

Marcel Sanches – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)
Alexandre Godeiro – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA)
Jaime Melo Baptista – LISWater (Portugal)
Christian Borja Veja – World Bank
Jorge Werneck – Agência Reguladora de águas, Energia e Saneamento do Distrito Federal (Adasa)
Hugo Pacheco – Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e Resíduos dos Açores (ERSARA)

TSG 4

Coordinator: Ricardo Röver Machado – Companhia Riograndense de Saneamento (Corsan)
Deputy coordinator: Carlos Berenhausen – Enops Engenharia
Coordenadora ajunta: Andrea Matos – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

Rita Cavaleiro – Consultora Independente
Luiz Roberto Gravina Pladevall – CPS Engenharia e Soluções Ltda. e Presidente da ABES Seção São Paulo
Julian Thornton – International Water Association (IWA)
Darci Campani – Associação Interamericana de Engenharia e Saneamento (AIDIS)
Milene Aguiar – Thornton International
Jairo Tardelli Filho – Consultor Independente

TSG 5

Coordinator: Ana Silvia Pereira Santos – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Deputy coordinator: Sérgio Ayrimoraes – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA)

Cláudio Jesus – Water Europe
Farith Diaz – Clean Water Science network
Ivette Ramos – Womenvai
Colin Herron – Global Water Partnership

TSG 6

Coordinator: Luis Eduardo Grisotto – Cobrape
Deputy coordinator: Mara Ramos – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)
Deputy coordinator: Nelson Campos – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp)

Corinne Cathala – Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID)
Laura Bedeschi R. de Mattos – Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)
Christian Borja-Vega – World Bank

TSG 7

Coordinator: Rafael Volquind – Câmara Temática de Meio Ambiente da ABES
Deputy coordinator: Marcela Félix – Companhia Saneamento de Goiás (Saneago)

Marcela Nectoux – IWB Infra Women Brazil
Sérgio Ayrimoraes – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA)
Brilliant Petja – Water Research Commission – South Africa (WRC)
Mauro Nalesso – Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID)
Eduardo Luis Serpa – Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb)
José Cezar Saad – Consórcio PCJ
Eduardo Paniguel – Consórcio PCJ
Elba Vivanco Tarifeño – Associação Interamericana de Engenharia e Saneamento (AIDIS)
João Pedro Tavares – Companhia Saneamento de Goiás (Saneago)

Want to receive our newsletters in your inbox?

Sign up to receive Brazil Water Week news.

Sponsor exclusive
Sponsor Master
SPONSOR SUPER
Realization

BRAZIL WATER WEEK (BWW 2022)
May 23 to 27, 2022 | Online